Получить права станет сложнее

Новые правила, усложняющие сдачу экзаменов в ГИБДД, начнут действовать до конца года.

Глава МВД Виктор Колокольцев подписал регламент, утверждающий новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД, сообщает "Коммерсантъ". Экзамен для кандидатов в водители станет значительно сложнее.

Повышены требования по всем трем частям экзамена: теороетическая часть, "площадка" и "город". В теоретической части, например, раньше достаточно было правильно ответить на 18 вопросов и 20 предложенных. Нововведения подразумевают по пять дополнительных вопросов на каждую из двух допустимых ощибок. На площадке придется выполнить пять упражнений вместо трех, а список упражнений расширен с 10 до 17. Система оценок в городе ужесточается - например, заглохший двигатель ранее не считался нарушением, теперь за это дается один штрафной балл.

Напомним, ранее автошколы проверили на практике новый регламент экзаменационнных заданий и пришли к выводу, что ряд упражнений с новыми параметрами просто невыполним. Новые задания для сдачи экзаменов в ГИБДД не смогли выполнить даже инструкторы-профессионалы.

Так, из методики убрали упражнение "змейка", на котором нужно было объезжать фишки, установленные по прямой. Но вместо него появились проезд в габаритном коридоре и повороты на 90 градусов. Если к первому нареканий нет, то с поворотами возникли проблемы. Установленная ширина коридора – 3,5 метра. Так, Hyundai Solaris прошел по заданным параметрам, а у автомобиля Ford большего размера уже возникли трудности.

Выполнить упражнение "въезд в бокс" по заданным параметрам оказалось просто физически невозможно. Ширина дорожки равняется длине автомобиля, а при въезде в бокс в какой-то момент машина оказывается под углом. При этом автомобиль обязательно выедет за черту, так как "диагональ" машины несколько больше габаритной длины.

Не менее проблемными стали и измененные регламенты для мотоциклистов. Появилось такое упражнение, как "скоростное маневрирование". На 40-метровом участке экзаменуемый должен разогнаться и объехать пять конусов. Причем сделать это надо за 25 секунд. Уложиться в такое время не смог даже мотоциклист-профессионал.

Дата 28 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно