В Москву не пустят плохой бензин

Москва раньше всей страны перейдет на топливный стандарт Евро-5.

"В ближайшее время будет принято решение о запрете продажи бензина Евро-4", - заявил мэр города Сергей Собянин. Напомним, по России такое решение отложено до июля 2016 года, чтобы дать нефтеперерабатывающим заводам модернизировать производство и не допустить дефицита топлива.

Как сообщает "Коммерсантъ", департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы готовил поправки о досрочном переходе на Евро-5 еще летом. Москве это дефицитом топлива не грозит, практически все ключевые НПЗ в центре России уже успели провести модернизацию.

Напомним, в России отложили переход на Евро-5, сроки использования бензина Евро-4 продлили минимум до июля 2016 года. Объемы бензина Евро-4 в размере от 2 млн до 4 млн тонн дадут возможность обеспечить демпинг и снижение рисков нормального прохождения следующего года с точки зрения обеспечения внутреннего рынка.

Бензин в 2015 году бензин подорожал на 2 рубля. Средняя розничная цена Аи-92 выросла на 1,87 рублей, Аи-95 – на 1,88 рублей за литр, передает ТАСС со ссылкой на данные информационно-аналитического центра "Кортес". Аналитики установили, что в процентном соотношении 92-й с начала года подорожал на 5,8%, а 95-й – на 5,3%.

Дата 29 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно