В России приостановлено производство Volkswagen и SKODA

Сборку моделей концерна Volkswagen на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде, где организован полный цикл производства автомобилей SKODA Yeti, Volkswagen Jetta и SKODA Octavia, остановили до 10 ноября. Причина приостановки производства – ухудшение спроса на российском авторынке.

«Производство на площадке автозавода ГАЗ, на которой осуществляется контрактная сборка моделей Volkswagen и SKODA, будет приостановлено на 6 рабочих дней», - рассказали в пресс-службе компании Volkswagen Group Rus. , уточнив, что работники сборочного участка находятся в простое 2-3 ноября, а также 5-6 ноября и 9-10 ноября.

В связи с общей экономической ситуацией спрос на российском рынке ухудшался в течение года. "Мы внимательно следим за развитием ситуации и адаптируем наши производственные мощности к потребностям рынка. Благодаря нашим производственным площадкам в России мы можем гибко реагировать на колебания рынка», - добавил представитель Volkswagen Group Rus.

Напомним, из-за падающего спроса на автомобильном рынке России сотрудники сборочного производства Volkswagen в Нижнем Новгороде уже уходили в отпуск на три недели в мае этого года, находились в простое с 1 по 10 июля, в марте-апреле работали в режиме четырехдневной недели. В августе сборочное производство моделей Volkswagen и Skoda на автозаводе ГАЗ находилось в корпоративном отпуске.

По информации Росстата, за первые три квартала 2015 года с конвейеров российских автомобильных заводов сошло 956 тысяч «легковушек», что на целых 24,5% меньше, чем в 2014 году. В частности, в сентябре было произведено около 113 000 автомобилей, что уже на 11,1% меньше результата годичной давности. Выпуск в России грузовиков и автобусов также с января по сентябрь 2015 года сократился по сравнению со своим результатом годичной давности. Так если в первом случае падение производства составило 20,3%, то во втором - 14,8%.

Дата 5 ноября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно