Отсутствие скидок на Lada Vesta возмутило ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предостерегла АвтоВАЗ от нарушения антимонопольного законодательства. Поводом для этого послужила новость о том, что российский производитель намерен удерживать цены на новинку Lada Vesta на одном уровне в течение девяти месяцев с момента старта продаж.

"Опубликованный материал содержит заявление президента АвтоВАЗа Бу Андерссона о планируемом удержании цены на Lada Vesta на одном уровне в течение 9 месяцев после начала продаж, но закон о защите конкуренции запрещает осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если она может привести к установлению или поддержанию цен, - пояснила начальник Управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова. - Дилеры должны иметь возможность самостоятельно конкурировать и определять цены, в том числе предоставляя скидки покупателям". В официальном сообщении ведомства отмечается, что "на основании статьи 25.7 Закона о защите конкуренции ФАС России предостерегает от совершения планируемых действий в связи с тем, что такое поведение может привести к установлению и поддержанию цен на рынке легковых автомобилей".

Напомним, 25 сентября в Ижевске было запущено полноценное производство Vesta. Точные цены на нее объявят ближе к старту продаж, запланированному на 25 ноября. Предварительная стоимость новинки - от 495 тысяч до 600 тысяч рублей.

Дата 11 ноября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно