1 фото
Путин пересел на лаймовую Lada Vesta

Президент России прибыл на заседание клуба "Валдай" в Сочи за рулем вазовской новинки. После поездки Владимир Путин поделился первыми впечатлениями с журналистами. "Это машина другого уровня", - заявил он.

Президенту есть с чем сравнить Vesta: у него уже был опыт управления другим автомобилем Lada - недорогой Kalina. Глава России признался, что Vesta понравилась ему больше.

"Я давно на Kalina не ездил, хотя она мне тогда понравилась. Но эта побольше, поустойчивее, это уже немножко другой класс, - цитирует президента LifeNews. - Здесь разрешена скорость 30-50 километров в час, тут же серпантин. Но скажу по секрету: ехали чуть быстрее".

О том, что президент может протестировать седан Vesta, стало известно еще накануне, 21 октября. Как писали АвтоДни.Ру, новый автомобиль Путину продемонстрировал глава АвтоВАЗа Бу Андерссон.

Полноценное производство седана Vesta было запущено в Ижевске 25 сентября. Точные цены на него объявят ближе к старту продаж, запланированному на 25 ноября. Предварительная стоимость новинки - от 495 тысяч до 600 тысяч рублей. На первом этапе продаж Lada Vesta будет предлагаться с 16-клапанным двигателем ВАЗ-21129 объемом 1596 кубических сантиметров мощностью 106 лошадиных сил. Позже седан будет также доступен с 1,6-литровыми моторами мощностью 87 и 114 лошадиных сил.

В начале октября Vesta протестировали глава Чечни Рамзан Кадыров вместе с министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым и министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Дата 22 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно