1 фото
Google переманил топ-менеджера из Tesla

Роберт Роуз, который отвечал за разработку автопилота для Tesla, скорее всего, займется созданием беспилотного автомобиля Google.

По информации портала 9to5Google.com, Роуз в том числе работал над программным обеспечением для кроссовера Tesla Model X и седана Model S, с обновлением которого в автомобилях появилась недоступная ранее функция автопилота. Машины с обновленным ПО "научились" самостоятельно перестраиваться и парковаться. Ранее стало известно, что в Tesla также готовятся к выпуску полностью автономного автомобиля - за его разработку отвечает подразделение Tesla Mobility. Ожидается, что новинка появится на рынке уже в 2018 году.

Что же касается Google, то их беспилотные автомобили уже проходят тестирование на дорогах общего пользования. В минувшем мае компания представила доклад о дорожных происшествиях с беспилотными автомобилями собственной разработки. По данным корпорации, за шесть лет тестовые машины 11 раз становились участниками аварий. В результате ДТП не пострадал ни один человек, а "беспилотники" получили незначительные повреждения кузова. По словам главы проекта по созданию самоуправляемых автомобилей Криса Армсона, с 2009 года "беспилотники" проехали 2,7 миллиона километров, и все системы работали исправно - аварии происходили или по вине других участников дорожного движения, или из-за водителей, которые брали управление машиной в свои руки.

Дата 2 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно