Путин поручил разработать стратегию развития автопрома

Правительство должно подготовить стратегию до 1 марта 2016 года, а ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает

Стратегия развития автомобильной промышленности до 2025 года должна содержать несколько элементов. Во-первых, это прогнозы рынка и экспорта, которые помогут обеспечить "эффективное функционирование автопрома с учетом текущих экономических тенденций". Во-вторых, перечисление приоритетных направлений научно-технологического развития российского автомобилестроения и "разработки перспективных образцов автомобильной техники с учетом мировых тенденций перехода к серийному производству электромобилей". В-третьих, возможные механизмы поддержки развития автомобильной промышленности, направленные, в частности, на увеличение объемов экспорта и доли закупок автомобилей российского происхождения компаниями с госкомпаниями. В четвертых, механизмы развития производства автокомпонентов и локализации производства автомобильной техники в России. И, в пятых, "взаимоувязку мероприятий по развитию автомобильной промышленности и производства автокомпонентов с мероприятиями по развитию смежных отраслей промышленности, в том числе металлургической, химической, электротехнической".

Правительству также было поручено указать мероприятия по реализации стратегии развития автопрома, привести механизмы подсчета уровня локализации в соответствие с текущими экономическими тенденциям, подготовить предложения о мерах государственной поддержки организаций автомобильной промышленности в зависимости от уровня локализации их продукции в России.

Дата 19 января 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно