АвтоВАЗу грозит остановка производства

Аудитор АвтоВАЗа, компания Ernst&Young, усомнился в том, что российский автопроизводитель сможет продолжить непрерывную работу.

Согласно отчету, опубликованному аудитором, чистый убыток АвтоВАЗа вырос почти в три раза по сравнению с 2014 годом и достиг 73,851 миллиарда рублей. Отмечается, что эта сумма - рекордная для автопроизводителя - он превзошел 2009 год, когда убыток составил 49,2 миллиарда рублей. Между тем, операционный убыток в 2015 году составил 66,8 миллиарда рублей - не учитывая обесцененные активы и затраты на реструктуризацию бизнеса в размере 24,7 миллиардов рублей. Последнее в Yrnst&Young объясняют "продолжающимся падением российского автомобильного рынка и ростом стоимости материалов и компонентов".

"Данные условия, наряду с прочими обстоятельствами, указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности ОАО "АвтоВАЗ" и его дочерних организаций продолжать свою деятельность непрерывно", - говорится в документе.

Также сообщается, что в 2015 году АвтоВАЗ заработал 176,5 миллиарда рублей - выручка сократилась на 8% относительно результата 2014 года. По итогам года было реализовано 269 тысяч автомобилей Lada, а доля производителей на рынке выросла с 16,4%, до 17,9%.

Дата 12 февраля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно