Дизельгейт в России: VW отзывает 43 тыс. машин

Скандал с дизельными моторами немецкого концерна добрался до России. В представительстве Volkswagen подтвердили, что автомобили с силовыми агрегатами c мошенническим ПО, занижающим реальные показатели вредных выбросов, реализовывались в том числе и на российском рынке.

Теперь VW запускает в России масштабную сервисную кампанию, в рамках которой будет отозвано 25 592 легковых и 7 012 коммерческих автомобилей марки Volkswagen, 3 684 автомобилей Skoda и 6 652 - Audi, которые были выпущены в период с 2008 по 2015 год. Под отзыв попадут машины, оснащенные 1,6- и 2-литровыми дизельными двигателями. Сообщается, что отзывная кампания, согласованная с Росстандартом, начнется в марте и будет проходить поэтапно до конца 2016 года. В сервисных центрах специалисты обновят программное обеспечение для автомобилей, оснащенных двухлитровым силовыми агрегатами, а на машинах с 1,6-литровыми моторами помимо этого будет произведена установка дополнительного оборудования. В Volkswagen заверили, что мощность, расход топлива, соответствие заявленному экологическому классу после перепрограммирования останутся прежними.

"Официальные дилеры проинформируют владельцев автомобилей и пригласят их на сервис в согласованное удобное время, чтобы избежать очередей и потери времени для клиентов, - говорится в сообщении "Фолькцваген Груп Рус". - Сервисную акцию можно совместить с плановым визитом на сервис для прохождения регламентного технического обслуживания. Все работы в рамках акции будут проведены бесплатно".

Напомним, скандал вокруг Volkswagen, названным "Дизельгейтом", разгорелся после того, как были обнародованы результаты исследования Агентства охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха, в ходе которых и было обнаружено мошенническое ПО. В начале октября на заводах производителя и в домах некоторых сотрудников прошли обыски, а в самом концерне произошли серьезные кадровые перестановки.

Между тем, еще 25 сентября 2015 года Росстандарт обязал проверить на вредные выбросы автомобили производителя, которые реализуются на российском рынке. В ведомстве тогда заявили, что "по результатам анализа полученных материалов будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством". "Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии получена информация о том, что на ряде зарубежных рынков выявлена проблема с системой контроля за выхлопами автомобилей концерна Volkswagen с дизельным двигателем. В целях проверки данной информации Росстандартом, в соответствии с положениями Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании", направлен запрос в ООО "Фолькцваген Груп Рус" о предоставлении необходимых разъяснений и материалов по этой проблеме", - сообщалось на сайте Росстандарта. Спустя несколько дней после этого заявления, министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что "исходя из тех данных, которые получил Росстандарт", проблем с нарушениями норм и стандартов, принятых в России, у Volkswagen нет. Однако только 16 февраля 2016 года стало известно, что по запросу Росстандарта "Фольксваген Груп Рус" провела аудит, "по результатам которого компанией была разработана программа мероприятий по профилактике возможной некорректной работы дизельных двигателей".

Дата 17 февраля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно