Льготный период для оплаты штрафов могут продлить

Срок действия скидки в 50% при оплате штрафа может быть увеличен в случае принятия новой редакции КоАП, передает агентство "Москва".

"При доработке ст. 48.12 "Исполнение административного наказания в виде административного штрафа" проекта следует дополнительно обсудить вопрос об увеличении с 20 до 30 дней срока, в течение которого лицо, подвергнутое административному наказанию за менее значительное или значительное административное правонарушение, вправе уплатить 50% от назначенной суммы административного штрафа", - говорится в материалах к брифингу, посвященному обновлению КоАП. Ожидается, что новая редакция будет принята депутатами нового созыва - они будут выбраны осенью 2016 года.

Напомним, нововведение, предоставляющее автомобилистам 50-процентную скидку на штрафы, начало действовать 1 января 2016 года. Льготой не могут воспользоваться те автомобилисты, которые садились за руль в нетрезвом виде, а также виновники ДТП с пострадавшими и водители, регулярно - более одного раза в год - превышающие скорость и проезжающие на красный свет.

Ранее стало известно, что в январе 2016 года только 700 из 3 млн штрафов были оплачены со скидкой. После многочисленных обращений в ГИБДД автомобилистов, которые по невнимательности оплатили штраф целиком в льготный период, в ведомстве пояснили, что полностью оплаченная сумма является корректной. "Уплата штрафов со скидкой в течение льготного периода не является обязательным условием: в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ она является возможностью, которой лицо, привлеченное к ответственности, может воспользоваться, а может и не воспользоваться", - отметили представители Госавтоинспекции.

Дата 28 марта 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно