Рынок люксовых авто просел на треть

По итогам марта в России было продано всего 122 автомобиля сегмента Luxury, что на 31% ниже результата того же месяца 2015 года. Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат".

"Падение рынка люксовых автомобилей в минувшем месяце связано с высокой сравнительной базой прошлого периода, - пояснил директор "Автостата" Сергей Целиков. - Именно год назад – в марте 2015-го – был зафиксирован пик продаж в сегменте Luxury - 176 автомобилей". При этом он добавил, что если рассматривать статистику за первый квартал 2016 года, то рынок люксовых автомобилей в стране все еще показывает рост - на 25% до 304 проданных машин.

Аналитики отмечают, что три четверти объема рынка приходятся на одну модель - Mercedes-Benz Maybach S-Class. В марте она была продана в количестве 91 экземпляр - это на 35% меньше, чем годом ранее. На втором месте - Bentley, дилеры которого реализовали 14 машин - по сравнению с мартом 2015 года спрос упал на 7%. В тройку также вошел Rolls-Royce с результатом в 9 проданных авто (падение на 31%). Помимо этого в России были проданы четыре автомобиля марки Maserati и по два - Ferrari и Lamborghini.

Хотя если рассматривать статистику за первый квартал 2016 года, то рынок люксовых автомобилей в стране все еще показывает рост (+25% до 304 шт.).

Как ранее писали АвтоДни.Ру, Эксперты опасаются, что импортеры откажутся от ввоза в страну малых партий премиальных автомобилей из-за обязательного внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Дата 14 апреля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно