Платный въезд в центры крупных городов может стать реальностью

В Госдуме будет рассмотрен законопроект, который обяжет региональные власти каждые пять лет корректировать планы по борьбе с пробками в условиях постоянного роста автопарка - если план не будет представлен, ответственный за это чиновник будет оштрафован на 50 тысяч рублей. Речь идет о городах с населением более 10 тысяч человек.

Предполагается, что нововведение позволит синхронизировать процессы развития городов с точки зрения дорожного строительства, развития общественного транспорта и градостроительной политики, сообщает "Коммерсант".

В частности, закон разрешает вводить ограничения для движения автомобилей, устанавливать временные рамки проезда, а также выделять зоны для движения транспорта в зависимости от экологического класса. В проекте закона отмечается, что в случае введения платного проезда власти города должны принять "компенсационные меры" - запустить новые автобусные маршруты, организовать парковки и "обеспечить альтернативный поезд". Кроме того, местные жители должны быть уведомлены о введение платного проезда не позже чем за месяц.

Дата 18 апреля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно