Производство авто в Петербурге сократилось почти на четверть

В первом квартале 2016 года петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 55,9 тысячи легковых автомобилей, что на 22% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит аналитическое агентство "Auto-Dealer-СПб".

"Показатель марта оказался даже ниже, чем в феврале, что не свойственно петербургским автозаводам, - отметил генеральный директор агентства Михаил Чаплыгин. - Из трех предприятий рост производства показывает только Nissan, наибольшее падение у Hyundai, на которое повлияло продление новогодних каникул из-за подготовки к выпуску новой модели".

Так, в марте с конвейеров заводов сошли 22 тысячи машин. Это на 19% меньше, чем за тот же месяц 2015 года, когда две недели не работал завод Nissan, а на GM уже было прекращено производство основных моделей - Chevrolet Cruze и Opel Astra, уточнили аналитики.

При этом наибольшее количество машин, произведенных в Петербурге, по-прежнему приходится на завод Hyundai. "Доля предприятия в общем объеме выпуска автомобилей в Северной столице составляет 74%. На Nissan приходится около 16% и 10% на завод Toyota", - отметили в агентстве.

По данным экспертов, доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства в первом квартале текущего года увеличилась до 22,4%.

Дата 20 апреля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно