Объемы продаж авто упали до самых низких значений за десять лет

Продажи новых автомобилей в январе-апреле сократились на 14,7% до 440 583 штук. При этом в апреле падение составило 8,5 % относительно того же месяца 2015 года - в прошлом месяце дилеры реализовали 121 272 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Такие данные содержатся в свежем отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Продлении мер по стимулированию рынка поможет рынку преодолеть самый тяжелый период в современной истории.

"Рынок продолжает показывать постоянное, хотя и медленное, продвижение к тому, чтобы нащупать дно в терминах сравнения года к году, - прокомментировал ситуацию на рынке председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. - Между тем, абсолютные объемы продаж упали до самых низких значений за десять лет, что в равной степени касается как марта и апреля, так и совокупного результата первых четырех месяцев года. В этих обстоятельствах горячо приветствуется решение российского правительства о продлении мер по стимулированию рынка. Это - правильное действие, нацеленное на то, чтобы помочь рынку преодолеть, возможно, самый тяжелый период в современной истории".

Топ-10 самых продаваемых моделей по итогам апреля возглавила Lada Granta, которую в прошлом месяце приобрели 9 888 человек. На втором месте закрепился Hyundai Solaris с результатом 8 193 проданных авто, а тройку замкнула Kia Rio, которая была продана в количестве 6 854 машин. На четвертой строчке утвердилась Lada Vesta - ее выбрали более 4,8 тысячи покупателей. Renault Duster в апреле вновь оказался самым востребованным представителем класса SUV - продажи составили 4 453 кроссовера. Также в десятку попали Volkswagen Polo (4 162 шт.), Toyota RAV4 (2 874 шт.), Chevrolet Niva (2 866 шт.), Renault Sandero (2 592 шт.) и Renault Logan (2 546 шт.). Отметим, что Lada XRay, продажи которой стартовали только в феврале 2016 года, уверенно подбирается в десятке - если в марте модель занимала только 23 место, то в апреле она поднялась на 13 строчку - прошлый месяц высокий хетчбэк закончил с результатом в 2 184 проданных экземпляра.

Дата 12 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно