За три месяца московским водителям пришло 1,5 млн "писем счастья"

Общая сумма штрафов, выписанных с помощью камер за первый квартал 2016 года, составила 1 миллиард рублей. Об этом Газете.Ru рассказали в столичной ГИБДД. Собеседник издания отметил, что по сравнению с прошлым годом количество выписанных постановлений увеличилось в полтора раза благодаря тому, что комплексы фото- и видеофиксации установили в новые, "более эффективные места".

Почти половина всех зафиксированных нарушений - это превышение скоростного режима (ст. 12.9 КоАП РФ), а вторым по "популярности" нарушением оказалась езда по обочине (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ) - количество штрафов составило 24,5% от общего числа выписанных постановлений. Также распространенными оказались езда по выделенным полосам (190 тысяч постановлений) и нарушение требований разметки (135 тысяч штрафов). Также сообщается, что одна камера, установленная на ТТК при съезде на Ленинградский проспект, выявила более 38 тысяч нарушителей, поворачивающих не из своего ряда.

На сегодняшний день в Москве установлено 849 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Ожидается, что к концу лета их число увеличится до 1,5 тысяч.

Дата 17 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно