Мотоциклисты не будут сдавать экзамен в городе

В ГИБДД "пока не решились" вводить городской этап сдачи экзаменов для кандидатов на открытие мотоциклетной категории "А". Об этом в интервью агентству "Москва" рассказал подполковник полиции, начальник третьего отдела центра регистрационно-экзаменационной работы, технического надзора и учета автомототранспортных средств ГИБДД ГУ МВД России по Москве Анатолий Мисенко.

"При разработке регламента Госавтоинспекцией предполагалось ввести для мотоциклистов экзамен в городе, но мы все-таки не решились на этот шаг, - отметил он. - Хотя многие этого хотели, в том числе мотосообщество". Причиной отказа от городского этапа он назвал "трудности в обеспечении безопасности сдачи экзамена". "В машине на дополнительных педалях сидит инструктор, и в случае непредвиденной ситуации он может вмешаться. На мотоцикле это невозможно", - пояснил Мисенко.

Напомним, с 1 сентября 2016 года кандидаты в водители мотоциклов должны будут уметь выполнять упражнение "скоростное маневрирование", которое имитирует ситуацию в городской среде: оно предполагает разгон до достаточно большой скорости на 80-метровом отрезке, при этом в процессе ускорения мотоциклист должен маневрировать, выполнять развороты и повороты. На выполнение "скоростного маневрирования" будет отводиться 35 секунд.

Дата 19 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно