Неизвестный получил доступ к персональным данным российских автовладельцев

В СК и прокуратуру были направлены заявления о преступлении с требованием проверить портал Autonum.info, по запросу пользователей предоставляющий личные данные автомобилистов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил автор заявлений, адвокат Марат Аманлиев.

По его словам, на сайте по номеру автомобиля можно "пробить" имя владельца и номер его телефона. "Роскомнадзор уже, конечно, проверяет сайт, но мы-то понимаем, что уж кого проверять надо, так это ГИБДД и Московский паркинг, Московскую автодорожную инспекцию (МАДИ), - написал Аманлиев. - Мы потребовали встряхнуть все ГИБДД и Моспаркинг на предмет незаконного доступа к персональной информации, на предмет возможных должностных преступлений, в результате которых специализированные базы вероятно попали в руки к находчивым ребятам".

В настоящее время портал не работает - не исключено, что после появления сообщений в СМИ он "рухнул" под наплывом желающих проверить информацию. По данным RNS, за последние сутки было добавлено свыше 10 тысяч номеров, а база данных формируется автоматически. Издание приводит описание, указанное на сайте: "сервис предназначен для поиска владельцев автомобилей в экстренных случаях для предупреждений водителей, например, если машина закрыла выезд или ее забирает эвакуатор, спустило колесо или не заперта дверь".

Дата 20 мая 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно