В Госдуме одобрили закон о платном въезде в города

Думский комитет по транспорту рекомендовал парламентариям принять в первом чтении законопроект "Об организации дорожного движения в России и о внесении изменений в отдельные законодательные акты". В заключении комитета отмечается, что правительственная инициатива "создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении".

Одно из положений проекта позволяет местным властям вводить временные ограничения движения транспорта по дорогам посредством взимания платны. Как отметил первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак, эта норма, помимо прочего, создает возможность для введения платного въезда в центр Москвы, передает ТАСС.

Однако такой подход поддержали не все депутаты. "Я буду добиваться исключения этой нормы. Это кто-то как-то "протянул" за нашей спиной", – подчеркнул первый зампред профильного комитета, бывший министр транспорта России Виталий Ефимов. Он добавил, что в Министерстве транспорта обещали исключить спорное положение. "То, что ограничение надо вводить, – это естественно, потому что мало ли какие могут работы идти. Или у нас трассы закрывают по погодным условиям. Но об оплате – мы говорили о том, что этого не будет", – пояснил парламентарий.

В свою очередь Брячак отметил, что закон следует принять в первом чтении, а необходимые изменения можно будет внести позже. Он уверен, что такие шаги снизят перспективы развития транспортной инфраструктуры. "Нельзя этот норматив допускать и даже создавать прецеденты", – заключил депутат.

Дата 2 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно