Госдума изменила законопроект о возврате эвакуированного авто без предоплаты

Нововведение предполагает, что владелец машины сможет оплатить эвакуацию "в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта". Ранее предполагалось, что на оплату услуги перемещения машины на штрафстоянку будет отводится срок, предусмотренный статьей 32.2 кодекса, то есть не позднее 70 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. Как сообщает "Коммерсантъ", проект закона в новой редакции вернули для прохождения второго чтения, которое состоится, предположительно, 10 июня.

Автор законопроекта, первый зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, пояснил изданию, что возврат автомобиля сразу после предъявления документов будет введен в любом случае, а изменения потребовались для того, чтобы у автовладельцев была возможность оплатить эвакуацию с 50-процентной скидкой в течение одного-трех дней после возврата машины, по аналогии с дисконтом, который представляется водителям при оперативной оплате штрафов за нарушение ПДД. "Благодаря новой редакции у регионов появится возможность ввести скидку собственным законом, без изменения федерального кодекс", - подчеркнул Лысаков. При этом он добавил, что "конечный срок на оплату при этом может быть и меньше 70 дней".

Согласно действующим законам, автовладелец обязан внести предоплату в размере стоимости услуги эвакуации, чтобы забрать свою машину со штрафстоянки. Тарифы привязаны к мощности двигателя и составляют от 3 до 7 тысяч для легкового автомобиля.

Дата 6 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно