Наследник семьи Судзуки уйдет из Suzuki Motor из-за топливного скандала

Свои посты покинут председатель совета директоров Suzuki Motors Осаму Судзуки, который работал в компании с 1958 года и является наследником Мичио Судзуки, и заместитель генерального директора компании Осаму Хонда, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

В середине мая стало известно, что автопроизводитель нарушил правила тестирования расхода топлива 16 моделей. В Suzuki признали ошибку, однако подчеркнули, что полученных в ходе тестов результаты соответствуют установленным стандартам, потому внесение изменений в техническую документацию не требуется.При этом масштаб нарушений оказался внушительным: по словам представителей компании, тесты проводились в обход установленных правил с 2010 года, за это время испытания прошли около 2,3 миллиона автомобилей, которые реализовывались на внутреннем рынке Японии.

Ответственность за случившееся взял на себя Осаму Хонда, который отвечал в компании за производственные процессы.

Нарушения Suzuki были выявлены в ходе внутренней проверки, которую автопроизводители проводили по просьбе министерства транспорта Японии после топливного скандала Mitsubishi. Тогда, напомним, выяснилось, что Mitsubishi с 1991 года указывало фальсифицированные данные в технических документах ряда моделей. 18 мая стало известно об отставке президента и вице-президента компании.

Дата 8 июня 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно