Центры госуслуг начнут выдавать права в 2017 году

С 1 февраля автомобилисты смогут поменять, восстановить и сделать международные водительские удостоверения по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах (МФЦ). Соотвествующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев - документ опубликован на сайте правительства. Помимо замены прав в центрах госуслуг можно будет получить паспорта, а также справки о наличии или отсутствии административного наказания за употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

На сегодняшний день МФЦ оказывает два десятка государственных услуг, таких как регистрация прав на недвижимое имущество, выдача справок о наличии судимости, оформление регистрации и другие. Уже в скором времени функционал центра может пополнится 94 видами услуг. Пока же и замена, и получение международных прав производится в подразделениях ГИБДД. Только за 2015 года в связи с заменой либо утерей удостоверений в отделения по все стране обратились 2,8 миллиона водителей.

Как писали АвтоДни.Ру, с 27 июня 2016 года на территории пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и в России, вступило в силу Соглашение об организации системы электронных паспортов транспортных средств. Переход на электронные ПТС продлится два года: с 1 июля 2017 года ГИБДД начнет оформлять электронные паспорта автомобилей, а с 1 июля 2018 года прекратится выдача бумажных "пэтээсок" и для тракторов и других самоходных транспортных средств.

Дата 8 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно