МВД узаконит приложение для доносов на нарушителей ПДД

Ведомство подготовило законопроект, регламентирующий применение новой технологии для фиксирования административных правонарушений - документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно тексту проекта закона, в КоАП будет внесено понятие "специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений": с помощью него пользователи, зарегистрированные на портале госуслуг, могут записать нарушения, очевидцами которых они стали. "ПО должно обеспечивать идентификацию лица, зафиксировавшего административное правонарушение и направившего видеозапись, достоверность времени и места фиксации административного правонарушения, конфиденциальность и целостность видеозаписи", - говорится в документе. Затем запись будет передаваться через портал госуслуг "в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении". Если в ГИБДД смогут идентифицировать номер автомобиля и придут к выводу, что нарушение имело место, то на нарушителя будет составлен протокол.

Кроме того, ожидается и еще одно нововведение. Автомобилисты могут лишиться прав "в автоматическом режиме": то есть, если серьезное нарушение - например, превышение более чем на 60 километров в час - будет повторно зафиксировано камерой. На сегодняшний день, если такое нарушение попадает в объектив дорожного комплекса, то автомобилисту грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, а удостоверения водитель рискует лишиться только в случае, если на нарушении его поймает инспектор ГИБДД.

В настоящее время законопроект, который уже получил неофициальное название "закон стукачей", находится на стадии общественного обсуждения.

Дата 15 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно