Тарифы на ОСАГО не будут меняться в течение года

Нововведение вступило в силу с 1 сентября 2016 года.

"Срок действия установленных Банком России предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов не может быть менее одного года", - говорится в нормативном акте. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 23 июня.

Напомним, в 2014 году тарифы были пересмотрены дважды: первое изменение произошло в октябре, когда ЦБ увеличил стоимость обязательной "автогражданки" на 23-30%, и в апреле - тогда тариф повысился на 40%.

Между тем, уже в ближайшем будущем рынок автострахования ждет реформа. Уже этой осенью Госдума рассмотрит законопроект, подготовленный Минфином, который содержит ряд серьезных изменений. Например, предполагается, что автовладельцы смогут получить возможность оформлять полисы ОСАГО на два или три года - в случае, если в этот период им не нужно проходить ТО. Кроме того, предлагается не ориентироваться на мощность мотора транспортного средства при расчете стоимости страховки. Третий пункт - увеличение страховых выплат при оформлении аварии по европротоколу с нынешних 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Четвертый - возложить ответственность за некачественный ремонт при возмещение убытка в натуральной форме на страховые компании. При этом сами страховщики, как писал АвтоДни.Ру, раскритиковали некоторые и предложенных нововведений.

Дата 1 сентября 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно