5 фото
Успеть купить

Российский авторынок останется без ряда иномарок, некоторые компании полностью сворачивают бизнес

Несколько непопулярных производителей ушли еще в прошлом году, а крупные компании прекращают поставки плохо продающихся моделей.

«Ясность появится по итогам первого квартала. Машины, продажи которых будут исчисляться единицами или десятками, ввозить не будут. Если и ранее их продавалось мало, то сейчас это просто не будет иметь смысла», - рассказал корреспонденту АвтоДни.Ру Сергей Удалов, исполнительный директор аналитического агентства «Автостат».

Об уходе ряда моделей и даже целых брендов уже заявлено официально, но некоторые автомобили еще можно успеть купить перед полным исчезновением с рынка.

Peugeot

В 2015 году в Россию будут прекращены поставки купе RCZ. Пока автомобили еще можно беспрепятственно купить у дилеров, но на официальном сайте компании в списке поставляемых моделей его уже нет. Причина прекращения продаж – крайне низкий спрос. Кроме того, впоследствии Peugeot планирует вообще отказаться от выпуска модели RCZ.

Seat

Испанский автопроизводитель, принадлежащий к группе Volkswagen, заявил об уходе из России в ноябре прошлого года, поставки автомобилей прекращены с 1 января 2015. Seat был представлен моделями Ibiza, Leon и Alhambra. Решение об уходе принято в связи с низким спросом: за год было реализовано всего 1324 автомобиля. С учетом роста курса доллара и отсутствия сборочных линий в России ввозить автомобили стало просто невыгодно. Тем не менее, остатки автомобилей еще можно найти у дилеров, правда, доступны уже далеко не все комплектации.

Luxgen

Тайваньская компания сделала попытку выйти на российский рынок с кроссовером Luxgen7, в августе 2013 года была даже налажена сборка на заводе Derways в Черкесске. Но и это не смогло спасти тайваньцев: за все время присутствия на рынке было продано всего около 150 автомобилей. Стойкая ассоциация с китайцами и совсем не китайская цена оказались не самым выигрышным сочетанием. Поэтому, даже несмотря на остановку производства, у дилеров еще остались запасы нераспроданных Luxgen7.

Hyundai

В Hyundai еще в начале прошлого года приняли решение вывести с российского рынка модель Genesis в кузове купе. Причина все та же – крайне низкий спрос. Тем не менее, автомобили из нераспроданных остатков, несмотря на прекратившиеся год назад поставки, до сих пор доступны в ряде дилерских центров. Невостребованность автомобилей подтверждает правильность решения.

ZAZ

Продукция запорожского автозавода перестала поставляться в Россию в сентябре прошлого года. Тем не менее, у дилеров доступны остатки автомобилей: предлагаются модели Chance и Vida в различных комплектациях. Спрос на эти модели крайне низок из-за неконкурентоспособности – по-сути это немного перелицованные Chevrolet Lanos и Aveo, причем морально устаревшего прошлого поколения.

Дата 19 января 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно