Эксперты: ОСАГО - убыточный вид страхования

Страховщики оказались вынуждены продавать дополнительные услуги

"ОСАГО - это убыточный вид страхования. Баланс прибыли и выплат страховыми компаниями достигается за счет каско и добровольных видов страхования, таких как страхование жизни и здоровья водителя. Для компенсации выплат по ОСАГО страховщики вынуждены продавать дополнительные услуги. Я думаю, в этом стоит винить кризис в стране и повышение цен на новые запчасти. Учитывая, что "Росгосстраху" с начала этого года было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по статье 15.34.1 КоАП, приостановление действия лицензии данной компании вполне ожидаемо", - пояснил АвтоДням.Ру Дмитрий Константинов, директор по продажам дивизионов "Внуково" и "Химки" ГК "АвтоСпецЦентр".

Несмотря на то что Центробанк ограничил действия лицензии ОСАГО, компания продолжает продавать договоры каско. "Росгосстрах" - одна из лидирующих компаний на рынке ОСАГО, в 2014 году продажи полисов достигли 142,9 миллиарда рублей.

приостановление действия лицензии было ожидаемо

ЦБ запретил крупнейшей страховой компании продавать полисы ОСАГО с связи с выявленными нарушениями, действие лицензии ОСАГО для "Росгосстраха" ограничено. Компания не имеет права выдавать новые полисы и вносить изменения в действующие, при этом она должна принимать заявления и исполнять обязательств по выданным полисам. Контроль за осуществлением выплат проводит Банк России.

Такая мера принята из-за выявленных многочисленных нарушений в работе компании. Только за май на "Росгосстрах" поступило более двух тысяч жалоб. "Нарушения ООО "Росгосстрах" законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер", - сообщили в пресс-службе регулятора.

Дата 2 июня 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно