Небогатые автовладельцы заплатят за ОСАГО меньше

Минфин предложил понизить стоимость полисов ОСАГО для некоторых категорий граждан - например, для пожилых и многодетных, сообщают "Ведомости".

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, льготы могут получить "безопасные водители" - это "некоторые категории из малоимущих граждан". "Например, у пожилых водителей большой опыт вождения и они водят довольно аккуратно. Водители из многодетных семей тоже водят скорее аккуратно", - пояснил представитель ведомства. В связи с этим Минфин предлагает Центробанку добавить гибкости тарифному коридору и различным коэффициентам.

Напомним, с похожим предложением выступал и Российский союз автостраховщиков (РСА) еще в сентябре 2014 года. Тогда страховщики высказались в пользу корректировки коэффициента "возраст" и "стаж вождения" и предложили ввести шесть градаций по стражу и четыре категории возраста. Тогда "стаж" предлагается разделись следующим образом: менее одного года, один-два года, два-четыре года, четыре-семь лет, семь-одиннадцать лет и более 11 лет. Коэффициент "возраст" предлагалось скорректировать и использовать четыре градаций: менее 25 лет, 25-32 года, 32-45 лет и старше 45 лет. Однако тогда Центробанк оставил предложение автостраховщиков без внимания.

Дата 14 мая 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно