5 фото
BMW X6 проехал как минимум под тремя камерами "Музеона"

Корреспондент АвтоДней.Ру изучил маршрут движения BMW X6 со скандального видеоролика, и насчитал как минимум три камеры наблюдения, которые должны были зафиксировать нарушителя.

На въезде в парк со стороны Якиманской набережной расположен въезд на парковку, а также выезд на широкие асфальтированные велосипедные полосы - тут могут разминуться два автомобиля. По всей видимости, по ним могут передвигаться "служебные автомобили парка, водители которых имеют пропуск и ознакомлены с правилами внутриобъектового режима", как ранее сообщили представители "Музеона". У железного ограждения, перекрывающего въезд на территорию, дежурит охранник, рядом установлена табличка "Внимание, ведется видеонаблюдение. Осуществляется внутриобъектовый и пропускной режимы". Шлагбаума на въезде нет - допуск осуществляется вручную: охранник двигает заграждение, открывая проезд для машин. В остальное время забор закрывает часть пешеходного перехода, оставляя небольшой проход для посетителей парка.

Не исключено, что именно тут молодой человек на BMW X6 заехал на территорию "Музеона", и двигался в сторону ЦДХ, пока не свернул на пешеходную дорожку и трамплины для роллеров. Согласно информации Life.ru, за рулем BMW X6 находился Кирилл Романов - сын хранительницы музейных предметов в отделе скульптур XX века в Третьяковской галерее. Можно предположить, что он имел доступ на территорию парка, так как там располагается здание Третьяковской галереи на Крымском Валу. Впрочем, молодой человек все же нарушил правила, вырулив с дороги в пешеходную зону. Именно там нарушитель должен был попасть в объективе как минимум нескольких камер.

На протяжении всей асфальтовой дороги на каждом втором фонарном столбе установлен комплекс видеофиксации - одни камеры смотрят в сторону выезда, другие - в сторону центра парка. До того места, где начинается запись, опубликованная сначала в Instagram самого владельца X6 - Кирилла Романова (никнейм - outlaw.777), а затем в профиле Richrussiankids ("Богатые русские дети"), корреспондент насчитал минимум четыре устройства.

Видео начинается на подъезде к ЦДХ - автомобиль лавирует между немногочисленными пешеходами и искусственными горками, а затем выезжает к фонтану. На видео можно различить камеру у ЦДХ, которая должна была запечатлеть автомобиль сзади, а спустя несколько десятков метров - комплекс, направленный прямо на водителя BMW X6.

Корреспондент АвтоДней.Ру поговорил с местными продавцами картин о произошедшем, однако ни один не смог вспомнить именно этот черный внедорожник. Что не удивительно - судя по видео, в тот день шел дождь и большинство ларьков были закрыты. Однако несколько торговцев отметили, что периодически по велосипедным полосам ездят автомобили - этот факт подтверждают и панорамные изображения в "Яндекс.Картах".

Как писали АвтоДни.Ру, ранее представители парка заявили, что опубликованное видео - это монтаж, однако позже начали внутреннюю проверку, в рамках которой будут изучены материалы с камер. В полиции, между тем, приняла меры по установлению личности водителя. "По итогам проверки водитель понесет наказание в соответствии с действующим законодательством", - заявили в правоохранительных органах.

Напомним, СМИ обратили внимание на опубликованный ролик только 18 августа, однако, по некоторым данным, оригинальная запись была сделана еще в июле.

Дата 19 августа 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно