видео
Хакеры, взломавшие Jeep, проверят безопасность Uber

Сервис Uber нанял IT-специалистов, которые нашли уязвимость в автомобилях Fiat-Chrysler: хакеров попросили разработать системы защиты от кибератак.

Напомним, 22 июля АвтоДни.ру писали о двух программистах, которые провели эксперимент, в рамках которого успешно взломали бортовой компьютер Jeep Cherokee и отправили кроссовер в кювет. "Белые хакеры" Чарли Миллер и Крис Валясек смогли проникнуть в систему автомобиля и получить доступ регулировками музыкальной системы, управлением климат-контролеми, дворниками, а также тормозами - им без труда удалось отключить тормоза и автомобиль вылетел с дороги.

Тогда программисты пообещали обнародовать все данные об уязвимости системы Uconnect, которая устанавливается на новые машины, которые выпускает концерн Fiat Chrysler Automobiles. Автопроизводитель, в свою очередь, заявил, что они уже проинформированы об уязвимости системы и у них разработан план по повышению безопасности системы Uconnect.

После этой громкой истории Миллером и Валясеком заинтересовались в Uber Technologies Inc. - исследовательском подразделении компании Uber. Специалистам предстоит создать систему, которая эффективно защитит сервис от автомобильных кибератак.

Дата 1 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно