Гаишников обяжут оказывать медпомощь

При задержании автомобиля гаишники сначала убедиться, не требуется ли кому-то в машине срочная медицинская помощь, и только потом будет оформлять правонарушение.

С такой инициативой выступил заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Он рассказал об этом 15 октября в ходе "пятиминутки" от фракции "Единая Россия".

По его словам, уже произошло несколько похожих инцидентов, и причем большинство из них – в Саратовской области. Сотрудники ДПС останавливали кареты скорой помощи и просто автомобили, в которых находились пассажиры при смерти. Вместо того, чтобы сопроводить "Скорую" до больницы, гаишник задерживал автомобиль и выписывал штраф водителю. В одном случае пациента все-таки удавалось доставить в медицинское учреждение вовремя, в другом же исход оказался печальным: местный житель на "шестерке" вез в больницу родственника, который страдал острой формой рака легких. Госавтоинспектор остановил автомобиль, подозревая водителя в том, что он нетрезв, и не поверил, что пассажиру требуется срочная госпитализация. В результате больной скончался. "После того, как гаишник узнал, что в машине находится умирающий человек, он обязан был сделать всё, чтоб максимально быстро доставить его в медучреждение, - заявил Хинштейн, - в конце концов, он мог сопроводить его до больницы".

"Закон "О полиции", который мы принимали 2,5 года назад в рамках реформы, четко гласит: "Полиция предназначена для защиты жизни и здоровья граждан. Сотрудник полиции обязан оказывать первую помощь гражданам, находящимся в состоянии, опасном для их жизни здоровья", - объяснил депутат.

Хинштейн пообещал, что в течение скорого времени будет внесен большой пакет поправок к закону о полиции и о службе, который был подготовлен рабочей группой Комитета по безопасности под руководством Ирины Яровой. "В законе, который готовит наш Комитет, есть норма о презумпции доверия общества, граждан и государства к деятельности полиции", - добавил он в завершение своего выступления.

Дата 15 октября 2014
ФотоЛеонид Павлюченко