Эвакуаторщиков и автоинспекторов будут штрафовать

Сотрудников ГИБДД и водителей эвакуаторов будут наказывать за отказ возвращать машину владельцу.

По информации "Газеты.ру", глава партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков предлагает внести изменения в статью КоАП об эвакуации. Нововведения позволят штрафовать на 20 тысяч рублей должностных лиц, в том числе водителей погрузчиков и автоинспекторов, если те откажутся вернуть автовладельцу транспортное средство.

"В последнее время мы видим в Москве много случаев, когда должностные лица не возвращают эвакуируемый автомобиль владельцу, даже если он успел прийти к месту парковки до того, как эвакуатор начал движение на штрафстоянку, - цитирует Лысакова издание, - Чтобы этого не происходило, мы предлагаем четко прописать в законе, с какого момента начинается процесс эвакуации".

Парламентарий считает, что если автомобилист успел подойти к своей машине прежде, чем погрузчик тронулся, транспортное средство должно быть возвращено владельцу. Соответствующая статья в своде законов позволит наказывать должностных лиц рублем, если они будут ее нарушать.

Напомним, ранее депутаты от ЛДПР предложили перемещать автомобили не на штрафстоянку, а на ближайшее парковочное место, где машина не будет мешать остальным участникам движения. В "Справедливой России" же уверены, что от принудительной эвакуации нужно отказаться в принципе.

Лысаков объяснил, что все законопроекты по данной теме будут рассматриваться Госдумой вместе как альтернативные. Предположительно, инициативы рассмотрят в конце ноября текущего года.

Дата 22 октября 2014
ФотоЛеонид Павлюченко