За права придется платить в шесть раз больше

С 2015 года госпошлина за получение водительского удостоверения, которая сейчас составляет 800 рублей, вырастет почти в шесть раз.

На Едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов опубликован документ, согласно которому налог на получение прав будет повышен уже в следующем году и составит 4,5 тысячи рублей.

В нем указано, что за проведение экзаменов на право управления транспортным средством (ТС), предшествующих выдаче водительского удостоверения, государственная пошлина будет уплачиваться в следующих размерах: "с выдачей экзаменационного листа с результатами теоретического экзамена – 1000 рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по первоначальным навыкам управления ТС – 1500 рублей; с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по управлению ТС в условиях дорожного движения – 2000 рублей". Иными словами, за теорию придется заплатить тысячу рублей, за площадку - 1,5 тысячи, а за "город" - две тысячи.

Напомним, ранее "Коммерсантъ" сообщал о том, что с 2015 года права будут обходиться водителям в 6,5 тысячи рублей: две тысячи будет стоить пластиковая карточка, тысячу придется отдать за теорию, 1,5 тысячи – за площадку и две тысячи рублей – за "город".

Известно, что введение пошлины отдельно за каждый экзамен позволит россиянам сдавать на права по месту обращения.

Дата 19 ноября 2014
ФотоДни.ру