Госдума одобрила скидки на штрафы

Госдума одобрила во втором чтении 50-процентную скидку при оперативной оплате штрафов. Соответствующий законопроект вступит в силу 1 января 2016 года.

Для того чтобы получить скидку, нарушитель должен оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения административного постановления. Напомним, всего на это отводится два месяца.

Однако получить льготы можно только при досрочной оплате штрафов за несерьезные правонарушения. К таковым не относятся управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, вождение незарегистрированного транспортного средства, причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести, а также повторные случаи превышения скоростного режима более чем на 40 километров в час. Скидки не распространяются и на минимальные штрафы в размере 500 рублей.

Ранее автор проекта, депутат партии "Автомобильная Россия" рассказал изданию "Газета.ру", почему решено было ввести именно 50-процентную скидку. По его словам, если пойманные нарушители "решают дело" с инспектором ГИБДД на месте, они, как правило, отдают ему половину от официального штрафа. "Я считаю, что эти деньги должны и могут идти в бюджет, - добавил парламентарий. - После принятия законопроекта многие водители предпочтут не рисковать, не давать взятки и совершать преступление, а спокойно отдать те же деньги государству".

Дата 10 декабря 2014

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно