Власти поручат борьбу с гололедом автоматике

На трех развязках в Москве установят дополнительные автоматические противогололедные системы, распыляющие реагенты.

В настоящее время в столице работают 14 таких систем, а общая площадь обработки жидкими реагентами составляет 100 тысяч квадратных метров. Однако уже в скором времени количество автоматических распылителей увеличат до 17, сообщили порталу М24 в пресс-службе Департамента ЖКХ.

Система работает следующим образом: комплекс получает данные о погоде и состоянии дорожного покрытия от встроенной метеостанции и при необходимости включает форсунки, распыляющие реагент. При этом вся информация о температуре и количестве используемого реагента со всех объектов направляется в центральную диспетчерскую.

Установки появятся на Ленинградской транспортной развязке с МКАД и на новых участках эстакады Ярославского шоссе, в районе улицы Вешних Вод. Автоматически распыляемый реагент улучшает сцепление колес фур с дорожным покрытием в снегопады. В департаменте также отметили, что ежедневно на МКАД дежурят 16 тягачей, которые помогают застрявшим фурам. "Проблема с их проездом возникает из-за того, что грузовики зачастую на лысой резине выезжают на крайнюю правую полосу, а туда сметает снег снегоуборочная техника, - пояснил пресс-секретарь заммэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик. - Работники на тягачах помогают им выбраться, рассыпая под колеса фур щебенку".

Однако в последние дни транспортная ситуация в городе побила сразу несколько антирекордов по продолжительности и количеству пробок. Так, в 26 декабря десятибалльные пробки продержались более 11 часов. Эксперты дают неутешительные прогнозы и предупреждают, что до Нового года Москва не поедет.

Дата 29 декабря 2014
ФотоАвтоДни.Ру

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно