Выпуск автомобилей в Петербурге в январе-апреле сократился на 26%

В январе-апреле 2015 года петербургские заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 100 700 новых легковых автомобилей, что на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в агентстве «Auto-Dealer-СПб».

В то же самое время, только за прошлый месяц объемы производства новых автомобилей в Петербурге сократились на 24% в сравнении с показателями апреля месяца 2014 года. Всего за отчетный период было выпущено 29 200 экземпляров новых автомобилей.

Апрель стал первым месяцем, когда на заводе GM не осуществлялось промышленное производство автомобилей, а велась лишь крупноузловая сборка, что негативно повлияло на результаты месяца, напоминает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Увеличить же объемы по сравнению с мартом помогла программа льготного автокредитования, которая помогла в первую очередь заводу Hyundai увеличить производство и нарастить долю рынка до 72%. «Кроме того, в апреле предприятия традиционно создают складской запас перед майскими праздниками», – добавляет эксперт.

Как отмечают специалисты, в текущем году апрель можно назвать лучшим результатом по объемам производства автомобилей за отдельный месяц.

Дата 25 мая 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно