ВЦИОМ: москвичи назвали автомобили причиной плохой экологии

Три четверти (58%) жителей столицы уверены, что основным источником загрязнения города являются транспортные средства - при этом у 60% из них есть собственный автомобиль. Такие данные получил Всероссийской центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного в Москве опроса.

Так, 84% респондентов полагают, что чрезмерное количество машин в городе - это крайне важная проблема города. 58% из них называют личный транспорт главной причиной загрязнения. 56% полагают, что это проблему можно решить за счет уменьшения количества автотранспорта, а еще 61% - за счет запрета на продолжительный разогрев двигателя во дворах и зонах отдыха. В поддержку повышения штрафов за неправильную парковку как меры борьбы с пробками высказались 71% опрошенных, еще 63% поддержали запрет на въезд в город машин класса ниже евро-3, и более половины - 52% - проголосовали за введение платного въезда в отдельные районы города.

В опросе ВЦИОМ принимали участие 1,5 тысячи человек - в организации подчеркнули, что статистическая погрешность не превышает 3,2%.

Дата 8 сентября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно