Глава российского офиса Audi отправлен в отставку

Ахим Заурер уволен с должности глава российского подразделения Audi - его перевели в немецкий офис компании, передает РБК. Напомним, брендом Audi владеет Volkswagen.

Заурер возглавил российское подразделение Audi в ноябре 2014 года. По одной из версий, его отставка связана с низкими продажами автомобилей бренда в России и падением спроса на 29% по итогам восьми месяцев 2015 года, по другой - увольнение может быть связано с глобальными перестановками в Volkswagen, Porsche и Audi в связи с дизельным скандалом.

Как ранее писали АвтоДни.Ру, Volkswagen оказался в центре скандала, названного в СМИ "Дизельгейт", после того, как были обнародованы результаты исследования Агентства охраны окружающей среды и калифорнийского управления по качеству воздуха: выяснилось, что в дизельных версиях ряда моделей бренда было установлено мошенническое ПО, которое позволяло занижать реальные показатели загрязнения атмосферы во много десятков раз, и обходить экологическое законодательство США. Такими силовыми агрегатами оснащались дизельные версии моделей Jetta, Beetle, Golf, Passat нового поколения, а также Audi A3. Позже в Audi уточнили, что программное обеспечение также устанавливалось и на другие модели с мотором Евро-5 - помимо A3, это А1, A4, A5, A6, TT, Q3 и Q5. Мошенническое ПО также было установлено на 700 тысяч машин марки Seat, которая, как и Audi, является дочерней компанией Volkswagen. В отношении экс-главы Volkswagen Мартина Винтеркорна началось уголовное расследование, в ходе которого прокуроры города Брауншвейга намерены установить виновного в манипуляциях с результатами тестов на токсичность выхлопных газов автомобилей бренда. Кресло Винтеркорна, между тем, занял Матиас Мюллер, который ранее возглавлял Porsche.

Дата 1 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно