На платной парковке в Москве открыли зарядку для электромобилей

На улице Бахрушина у дома номер 20 заработала первая из 150 зарядных станций в рамках программы "Московский электротранспорт".

Согласно проекту, который реализуется Правительством Москвы совместно с ПАО "Россети", на территории платных парковок в пределах третьего транспортного кольца будут установлены 150 зарядных станций для электромобилей. Также до конца 2016 года в эту сеть будут интегрированы уже существующие зарядные станции, установленные в Москве в 2012-2014 годах по проекту МОЭСК-EV. Таким образом, к концу 2016 года общее число зарядных станций для электромобилей в Москве достигнет порядка 200.

Сообщается, что "Россети" за свой счет закупят и устанановят зарядные станции, разработают программное обеспечение и создадут системы сервисного обслуживания, а Департамент транспорта обеспечит "эффективное размещение и использование электрозарядных станций за счет сформирование необходимой нормативно-правовой базы".

Напомним, владельцы электромобилей могут бесплатно парковаться в зонах платной парковки. На сегодняшний день по данным сайта Auto.ru на почти 307,000 тысяч объявлений о продаже подержанных авто в России приходится около 37 объявлений о продаже электромобилей с пробегом, т.е. примерно 0,01%. Большая часть из них приходится на Москву, на втором месте по количеству предложений электромобилей - Хабаровск. Абсолютным лидером среди брендов электромобилей является марка Tesla Model S P85. Далее по популярности следует Nissan Leaf. Стоимость самого дорогого электромобиля составляет почти 13 млн рублей (Tesla Model S P85D 2015 года выпуска), а самого дешевого – всего 100 тысяч рублей. Именно столько просит за Lada Ellada, первый серийный российский электромобиль производства АвтоВАЗ, его владелец.

Дата 6 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно