Депутаты хотят ввести новые тарифы на парковку: 16,5 рублей в час

Депутаты от ЛДПР выступили с инициативой по ограничению максимальной стоимости платной парковки в Москве. Парламентарии Игорь Лебедев и Ярослав Нилов считают, что час парковки должен обходится москвичам максимум в 16, 5 рублей, и предлагают ввести запрет взимания платы за стоянку в ночное время. О новой инициативе депутатов сообщают "Известия".

"В связи с отсутствием федерального регулирования субъекты в отношении парковок творят, что хотят. Мы видим, как в спальных районах Москвы люди стали выходить на улицы. Причина - приход платной парковки. Существующие тарифы и чехарда с резидентными разрешениями заставляют отказаться от автомобиля и пересесть в метро. Нельзя не вспомнить огромное количество нарушений, связанных с многодетными, инвалидами и остальными водителями, тоже бесконтрольных. Поэтому необходим федеральный закон, которым будет введено ограничение тарифов на платную парковку до 0,1% от МРОТ, а также установлен размер предельной площади муниципального образования, которую можно отдавать под платное парковочное пространство, и учреждена процедура обязательного согласования с жителями", - заявил Нилов.

Напомним, 10 октября в столице точечно расширилась зона платной парковки: платными отдельные участки на 95 лицах Москвы. Так, автомобилистам теперь придется платить за парковку у бизнес-центра "Авиапарк", галереи "Аэропорт", у торгового центра "Золотой Вавилон" в СВАО, у торгового центра "Семеновский" в ВАО, ТЦ "Электронный рай" и "Горбушкин двор", у станций метро "Южная", "Кожуховская", "Сокольники", "Преображенская площадь", "Семеновская", "Фили", "Аэропорт", а также у станций пригородного сообщения Царицыно и Фили. За пределами ТТК час парковки обойдется водителям в 40 рублей.

Ранее сообщалось, что в декабре в Москве будут организованы новые платные пакровочные места - за стоянку придется платить в "проблемных местах": вблизи станций метро и железнодорожных станций.

Дата 22 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно