Автошколы научат пользоваться платной парковкой

В московских автошколах появился курс для водителей, обучающий пользованию платными парковками.

Новое учебное пособие разработано совместно Гильдией автошкол и АМПП. Водителям расскажут, как оплатить парковку, получить резидентное разрешение, не стать жертвой эвакуатора. Курс проводится в автошколах на факультативной основе, сообщают "Известия".

"Есть обязательная программа, утвержденная Минобрнауки, в которой предусматривается 42 учебных часа на изучение "Основ законодательства в сфере дорожного движения". Два часа теории и два часа практики (решение ситуационных задачу доски) уделено теме "Остановка и стоянка". Мы считаем, что в рамках этого занятия можно выделить полчаса на разъяснение основ парковочного пространства, - говорит Лобарев. – Для автошкол этот тематический курс носит рекомендательный характер, мы не имеем права менять утвержденную образовательную программу. Ряд столичных автошкол уже проявили свою заинтересованность к этой программе. К тому же программой заинтересовались и регионы: мы предложили городам-миллионникам рассмотреть этот курс и интегрировать их в свои образовательные программы с учётом городских требований. Из 14 регионов уже пришли положительные ответы", - пояснил председатель правления "Гильдии автошкол" Сергей Лобарев.

Обучающий курс призван повысить правовую грамотность водителей и помочь избежать конфликтов с эвакуаторщиками. На данный момент он запущен в ряде автошкол в Москве, среди которых Учебный центр подготовки водителей при Технологическом колледже №21, НПО "Ассоциация автомобильных школ", автошколы "АвтоГруппСервис", "Автодор", "Онлайн".

Дата 26 октября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно