видео
Машины Volvo научат находить кенгуру

Компания Volvo работает над первой в мире системой обнаружения кенгуру. Речь идет о специальной комплектации машин для Австралии, где ДТП с кенгуру считаются самыми дорогостоящими авариями.

В настоящее время эксперты работают в заповеднике Тидбинбилла, который расположен близ австралийской столице Канберра. Специалисты изучают поведение кенгуру в естественной среде обитания. По официальной статистике, именно в этом регионе столкновения автомобилей с животными происходят чаще всего.

В Volvo считают, что поведение кенгуру на дороге принципиально отличается от более привычных европейцам животных – лосей, оленей или коров. Поэтому инженеры компании сейчас собирают необходимые данные, чтобы скорректировать настройки системы City Safety с учетом непредсказуемости кенгуру.

Комплекс радаров и камер, обычно использующийся автомобилям Volvo для обнаружения сторонних транспортных средств и пешеходов, будет перенастроен таким образом, чтобы отслеживать появление кенгуру на дороге и либо снижать скорость, либо останавливать автомобиль, дабы предотвратить столкновение. Австралийская ассоциация дорог и автомобилистов опубликовала данные, согласно которым ежегодно у страховых компаний уходит порядка 75 миллионов австралийских долларов на компенсации ущерба, полученного в результате аварий с кенгуру.

Дата 2 ноября 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно