1 фото
В Москве могут появиться дорожные знаки для зависимых от гаждетов

У наземных пешеходных переходов города могут установить таблички, предназначенные для пешеходов в наушниках, а также тех, кто переходит проезжую часть, уткнувшись в гаджеты. Предложение по установке новых дорожных знаков было направлено главой комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александром Семенниковым московским властям, передает агентство "Москва".

"Это сейчас большая проблема и не только, когда переходят улицу, смотря в телефон, но и с наушниками в ушах. - пояснил Семенников. - Я за такие знаки, которые лишний раз напомнят жителям о внимательности. Я такое обращение властям направлю с предложением предусмотреть такие предупреждающие таблички на улицах города".

Напомним, в начале лета на сайте "Российская общественная инициатива" начался сбор подписей за введение наказаний для пешеходов и велосипедистов, которые находятся на проезжей части в наушниках. Штраф за это нарушение может составить 3 тысячи рублей. Если эта инициатива наберет за год 100 тысяч подписей, она будет рассмотрена в нижней палате.

Между тем, в Хельсинки на нескольких улицах появились дорожные знаки для автомобилистов, предупреждающие о "людях с мобильными телефонами".

Дата 2 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно