Инвалидов защитят от эвакуации и штрафов за парковку

Московский штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) добивается прозрачных условий для парковки автомобилей людей с ограниченными возможностями. Об этом рассказали в пресс-службе организации.

Сообщается, что ОНФ намерен добиться внесения изменений в Правила дорожного движения в части парковок для инвалидов. Согласно документу, направленному в Правительство РФ и Министерство внутренних дел РФ, инвалидам и лицам, перевозящим их, необходимо обозначать автомобили специальным знаком и иметь при себе документ, подтверждающий факт установления инвалидности - этого должно быть достаточно, чтобы человек имел возможность на всей территории России пользоваться положенными льготами, в том числе, и парковкой.

Действующий порядок обеспечения инвалидов парковочными местами противоречит положениям нормативных правовых актов федерального уровня.

"Дело в том, что для парковки в специально отведенных местах и получения других преференций, предусмотренных в федеральном законодательстве, московские инвалиды вынуждены, помимо использования специального знака "Инвалид", зарегистрировать авто в московском реестре, - пояснили в ОНФ, - В противном случае, водителей-инвалидов, проживающих в Москве и не зарегистрированных в реестре, а также иногородних водителей-инвалидов штрафуют, а машины забирают на спецстоянку". В МВД согласились, что действующий порядок обеспечения инвалидов парковочными местами противоречит положениям нормативных правовых актов федерального уровня.

"Москва создает реестры инвалидов, заставляет их брать некие разрешения, - заявил сопредседатель Московского штаба ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. - Все это можно назвать не иначе как превышением служебных полномочий конкретных должностных лиц и нарушением федерального законодательства. Кроме того, тем самым Москва дает негативный пример другим регионам, причем, некоторые из них уже начали создавать свои реестры". Он подчеркнул, что после обращения ПДД будут скорректированы и в них будут четко прописаны условия для парковки инвалидов.

По поручению Аппарата Правительства РФ подготовлен проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ". Он уже согласован с Минтрансом и Минздравом, и в настоящее время документ находится на рассмотрении в Минюсте, после чего будет направлен в Правительство РФ.

Дата 9 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно