Калифорния вставляет палки в колеса беспилотникам Google

Департамент транспорта штата Калифорния подготовил законопроект, который может негативно повлиять на разработку автономной машины IT-гиганта.

Новый регламент обязывает производителей беспилотных автомобилей устанавливать в салоне машины руль и педали, чтобы человек мог взять управление транспортным средством в свои руки. Так, у Mercedes-Benz, Audi и других компаний, которые имеют лицензию на тестирование беспилотников на дорогах Калифорнии, не возникнет проблем с новым законом. Однако беспилотники Google, которые также испытывают в этом штате, не оснащены рулем и педалями: в них установлены только кнопки начала движения и экстренной остановки.

В Google уже прокомментировали нововведение - в компании заявили, что "разочарованы тем, как власти штата затрудняет развитие беспилотных автомобилей". Однако запрет на беспилотники без руля будет действовать только в Калифорнии - компания сможет проводить испытания в других штатах, где разрешена езда на автономных автомобилях. Так, например, мэр штата Техас Стив Адлер сообщил, что "в Техасе машинам Google будут рады".

Дата 17 декабря 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно