Какие компании изменили цены на авто

17 производителей скорректировали стоимость новых автомобилей в первой половине января. Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат".

Так, до Нового года было объявлено об изменении прайс-листов Chevrolet, УАЗ, Renault и Volvo - цены на автомобили этих брендов выросли. Еще 13 производителей, присутствующих на российском рынке, повысили цены на одну или несколько моделей уже в январе. Так, Mitsubishi Outlander в комплектации Sport подорожал на 2,6%, а Nissan Qashqai в исполнении XE - на 1%. Кроме того, Hyundai повысила стоимость седана Equus на 0,5-0,6%, Land Rover поднял цены на Discovery на 4,3-4,8%, а ощутимее прочих "потяжелели" Lifan X50 (5,1-8,2%) и Geely Emgrand (10-16%). Подорожание коснулось также Lada 4х4, стоимость которой увеличилась на 1,2-4,3% в зависимости от комплектации, а Kalina и Priora обзавелись новыми комплектациями, в связи с чем цены повысились на 05,-2,8%. Кроме того, цены изменили Datsun, Ford, Hyundai, Jaguar, Kia, Peugeot и Skoda.

Эксперты отмечают, что единственным производителем, который снизил цены, оказался Volkswagen: подешевели дизельные модификации Touareg (3,7-3,9%). При этом Touareg с бензиновыми силовыми агрегатами подорожал на 0,4%.

Как ранее писали АвтоДни.Ру, дилеры не исключают, что к весне стоимость новых автомобилей может взлететь на четверть, и на это есть две причины. Первая - переход России на более жесткий экологический стандарт Евро-5, вторая - колебания курсов валют: за год доллар вырос к рублю в два раза, цены на новые автомобили увеличились лишь на 25%. Эксперты и участники рынка полагают, что разницу производители будут "нагонять" в течение 2016 года.

Дата 13 января 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно