Solaris обогнал Granta на вторичном рынке

Согласно данным аналитического агентства "Автостат", за первые два месяца 2026 года было продано 7 104 подержанных Solaris и 7 060 б/у Granta. Аналитики отметили, что в январе-феврале продажи Lada Granta выросли на 76,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а Hyundai Solaris - на 78,4% .

Эксперты назвали несколько причин популярности "корейца", обошедшего российский автомобиль. "Прежде всего, Hyundai Solaris раньше появился на первичном рынке - в начале 2011 года, в то время как Lada Granta начала продаваться только в конце 2011 года, - пояснил заместитель начальника отдела аналитики "Автостата" Дмитрий Ярыгин. - Данное обстоятельство позволило "корейцу" быстрее выйти на рынок автомобилей с пробегом. Кроме того, из-за резкого роста цен многие потенциальные покупатели новых иномарок вынуждены были обратить свое внимание на вторичный рынок, где за это время сформировалось большое количество предложений по подержанным иномаркам, в числе которых присутствует и Hyundai Solaris".

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам продаж января-февраля Hyundai Solaris оказался самой популярной моделью среди новых автомобилей на российском рынке. За этот период дилеры реализовали 13 756 экземпляров Solaris, что на 2,4 тысячи меньше, чем за те же месяцы годом ранее. Между тем, вторая по популярности модель, Lada Granta, отстала лишь ненамного - она была раскуплена в количестве 13 712 штук.

Дата 29 марта 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно