Глава АвтоВАЗа назвал сборку Vesta и XRay "крайне затратной"

Николя Мор, вступивший в должность президента АвтоВАЗа, обратил внимание на высокую стоимость производства двух новинок, запущенных его предшественником, Бу Андерссоном, сообщает "АвтоСреда".

В ходе первой встречи с заводскими управленцами Мор назвал и причину "затратного" производства: большое количество импортных деталей. При этом Vesta, которая имеет более высокий уровень локализации, на 60% состоит из комплектующих, выпускаемых в Тольятти, хотя сама сборка модели осуществляется в Ижевске. Соответственно, транспортные расходы сказываются на удорожании производства.

Как писали АвтоДни.Ру, с 1 мая 2016 года поднимает цены на обе модели, а также на одну комплектацию Priora. Так, самая дешевая Vesta будет стоить 529 тысяч рублей (пока цены на автомобиль начинаются от 514 тысяч рублей), а XRay со 110-сильным мотором подорожает на 11 тысяч рублей - до 639 тысяч рублей. Priora в комплектации "Норма" подорожает на 10 тысяч рублей. В компании грядущее повышение стоимости машин назвали инфляционным.

Дата 28 апреля 2016

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно