5 фото
Kia представила две новинки в разных концах света

На автосалоне в Нью-Йорке дебютировала Kia Optima нового поколения, а в Сеуле презентовали концептуальный фастбэк Nova.

Kia Optima в Нью-Йорке

На одном из крупнейших автосалонов Северной Америки дебютировала следующая генерация седана Optima. Внешность новинки рассекретили за несколько дней до премьеры - седан, как и ожидалось. построен в стиле детройтского концепта Sportspace, а вот техническая часть автомобиля до последнего оставалась тайной.

Стало известно, что в Kia существенно модернизировали платформу Optima, кузов сделали более жестким (применение высокопрочных сталей увеличилось на 150%), а также поработали над подвеской. В компании отметили, что была существенно улучшена шумоизоляция в салоне, а для отделки интерьера использовались материалы более высокого качества. Из новинок - мультимедийная система Cue, биксеноновые адаптивные фары и ряд электронных ассистентов.

Южнокорейский производитель рассказал и о линейке двигателей новой Optima - правда, речь идет об агрегатах, которые будут доступны на рынке США. Американцы предложат вариант с атмосферным двигателем объемом 2,4 литра мощностью 185 лошадиных сил, версию с двухлитровым 247-сильным турбомотором, а также турбированным агрегатом меньшего объема - 1,6 литра мощностью 178 лошадиных сил. Трансмиссия - "автомат" для первых двух версия и семиступенчатый робот для третьего.

Сообщается, что на североамериканском рынке автомобиль появится до конца 2015 года.

Kia Nova в Сеуле

Тем временем на другом краю света, на домашнем автосалоне в Южной Корее, производитель показал концепт Novo, который станет предвестником целого семейства компактных автомобилей.

Шоу-кар, построенный на той же архитектуре, что и Cerato, оборудовали лазерным фарами, задними дверями, которые открываются против движения, а также сканером отпечатков пальцев на приборной панели - после сканирования активируются личные настройки конкретного водителя.

Kia Novo получила турбомотор объемом 1,6 литра и семиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением.

Дата 2 апреля 2015