В России закроется четверть дилерских центров

Российские дилеры поделились мрачными прогнозами на ближайшее будущее: по их мнению, многие автопроизводители на грани ухода с рынка, а автосалонам грозит разорение.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на президента ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Владимира Моженкова, по состоянию на 1 января 2015 года в России действует 4 398 дилерских предприятий, и тысяча из них может прекратить свою деятельность из-за падения спроса на автомобили. "По данным РОАД, в прошлом году свою работу прекратили 311 дилерских предприятий, - рассказал Моженков. - Многие марки автомобилей на грани ухода с рынка, их продажи упали на 70-80% по сравнению с февралем прошлого года. Для бизнеса это катастрофа". По его словам, дилерская сеть Ford в России, которая насчитывает около 140 центров, стоит на грани разорения. В зону риска попали дилеры Peugeot, Opel и Chevrolet.

Напомним, согласно последнему отчету Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), падение авторынка в феврале 2015 года составило 37,9% - в прошлом месяце было продано на 78 228 тысяч машин меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Всего дилерам удалось реализовать 128 298 легковых и легких коммерческих автомобилей. "Все сходятся на том, что несколько следующих месяцев будут очень тяжелыми, и что продажи еще не достигли своего дна", - заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Дата 13 марта 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно