С конвейера АвтоВАЗа сошел пилотный экземпляр Lada XRay

После того как служба качества проведет проверку первого XRay, на заводе стартует производство партии из 67 автомобилей.

Пилотный образец собрали на линии B0, там же организован выпуск моделей Largus, Almera, Logan и Sandero, сообщает телеканал "ВАЗ-ТВ". "Мы собираем первый зачетный автомобиль так называемой партии "Пилот-1", по результатам которого служба качества проведет оценку, и мы получим разрешение на производство всей партии, всех 67 автомобилей", - рассказал в интервью телеканалу глава проекта XRay Олег Груненков.

Ранее стало известно, что АвтоВАЗ планирует выпускать по 60 тысяч автомобилей XRay в год, однако на проектные мощности завод выйдет раньше 2017 года. Уже в середине августа он на 85% был готов к старту сборки Lada XRay, а в конце месяца площадка будет готова на 100%. Однако официальный старт производства кроссовера Lada XRay намечен только на декабрь 2015 года. XRay, базирующий на базе Renault Sandero, появится в продаже с 1,6-литровым двигателем мощностью 106 и 114 лошадиных сил, а также с мотором объемом 1,8 литра, который развивает 123 лошадиные силы. До первых потребителей автомобиль доберется в первом квартале 2016 года.

Дата 26 августа 2015

ОПРОС

Поддерживаете ли вы платные дороги?
  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Мне все равно